Как укрепить иммунную систему ?

clip_image004
Иммунная система является естественной защитой организма от микроорганизмов. Она обезвреживает чужеродные тела и уничтожает их. В тех случаях, когда иммунная система не справляется, микробы, беспрепятственно попадая в тело, вызывают заболевание. Первым тревожным сигналом о сбое иммунитета станут частые простудные заболевания, хроническая усталость и головные боли…

Чтобы избежать этого, необходимо тщательно следить за своим здоровьем и узнавать о проверенных способах укрепить иммунитет, в конце концов, здоровье – самая важная вещь в нашей жизни. Как помочь своей иммунной системе до того, как безобидная простуда перерастет в хроническую болезнь, мы расскажем на следующих примерах.
clip_image001
Смойте прочь микробы
Так как вредные бактерии могут подстеречь нас повсюду, сделайте своей привычкой мытье рук перед едой и после посещения общественных мест. Просто сполоснуть руки водой недостаточно. Тщательно вымойте их с мылом в течение 20 секунд и высушите – сушка добьет те микроорганизмы, с которыми не справилось мыло.
Shower faucet
Закалка
Чередование во время купания низких и высоких температур – так называемый контрастный душ – отличная тренировка иммунной системы. 5-7 минут обливаний утром или вечером приучат ваш организм к резким сменам температуры. Не забудьте потом энергично растереть себя полотенцем, чтобы как следует разогреть тело.
clip_image003
В здоровом теле…
Чтобы ничего не мешало нормальной работе иммунной системы, необходимо придерживаться здорового образа жизни. Для этого придется отказаться от таких вредных привычек, как употребление табачной продукции и алкоголя. Да, это может быть тяжело выполнимо, но зато это пойдет на пользу, как вам, так и вашей иммунной системе.


Питание
Возможно, стоит пересмотреть свой рацион, особенно если вы ведете напряженный образ жизни. Компенсировать недостаток питательных веществ помогут поливитаминные комплексы и биологически активные добавки к пище. Вам необходимы те комплексы и добавки, что содержат витамины А, В2, В6, С, D и E, а также селен и цинк, железо и магний.
clip_image005
Натуральные продукты
Естественно, укрепить иммунитет можно и при помощи полезных растений. Наибольшее положительное влияние на иммунную систему оказывают алоэ, чеснок, женьшень, солодка, эхинацея. Кроме того, не стоит забывать о пробиотиках – полезных микроорганизмах, восстанавливающих естественную микрофлору внутри человека и поддерживающих иммунитет.
Будьте в курсе
Кто предупрежден – тот вооружен. Регулярно просматривайте местные новости – так вы узнаете о вспышках эпидемий в своем районе. Избегайте общественных мест с большими скоплениями людей, пока угроза не минует. Если вам кажется, что в новостях вам рассказывают не всю правду о заболевании, не сидите сложа руки и соберите дополнительную информацию – от этого зависит ваше здоровье и ваших близких.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte