Кролик, который спас от гибели целую семью...


Историй о самоотверженности собак есть сколько угодно: уж эти-то всегда готовы защитить хозяина ценой собственной жизни. У кошек характер несколько иной, но и они становятся героями подобных сюжетов: кошка спасла брошенного зимой в подъезде младенца, согревая его своим телом, или уберегла хозяйку от смерти при пожаре…
И про барбосов, и про мурзиков интернет знает вагон и маленькую тележку таких случаев.
А вот воронежская семья Матрасуловых не так давно завела себе кролика — на счастье, как сказал им родственник, подаривший зверушку: есть, мол, такое поверье. Кто же знал, что крольчиха Принцесса в скором времени спасет от гибели целую семью и, возможно, даже весь многоквартирный дом.

Мы идем в гости к хозяевам Принцессы. Дверь открывает улыбчивая Наталья. Под мышкой она держит спаниеля Лайму, а в другой руке — домашние тапочки. К беседе присоединяется и 13-летняя дочь Матрасуловых Карина, которая только что закончила возиться с черепахой по имени Тортилла, вернув ее в привычную среду обитания — небольшой аквариум в углу детской.
Супруги Наталья и Вячеслав рассказали нам, что в тот осенний вечер они уже собирались спать. Была сильная гроза, но даже раскаты грома не заглушили то, как металась в клетке Принцесса. Удивительно, что она не перевернула ее, когда билась изо всей силы о металлические прутья.
Вячеслав вышел на кухню посмотреть, чем так встревожено животное. И очень быстро все понял: подозрительный свист и характерный запах не оставляли сомнений. Дыру на резиновом шланге, через которую выходил газ, хорошо было видно невооруженным глазом.
Мужчина срочно перекрыл вентиль, больше его родным ничто не угрожало. К обеду следующего дня приехали газовики и заменили шланг. Вот так и оказалось, что кролик действительно принес этой семье счастье.
Счастья добавляют еще спаниель Лайма, белая швейцарская овчарка Джетта, черепаха Тортилла и аквариумные рыбки. Про весь этот зоопарк увлеченно рассказывает 7-летний брат Карины Эльдар. Спрашиваем:
— Может, вам еще кого-нибудь не хватает?
— Попугайчика, — на полном серьезе отвечают дети.
16_result
— Мы на мамин день рожденья хотели купить, сюрприз сделать, — выкладывает все начистоту Эльдар, — но папа сказал, что не надо, потому что у Карины снова аллергия на него может начаться, как когда она маленькая была.
Что тут сказать, животных в этой семье очень любят. Наталья призналась: она позволяет детям держать живность, потому что в детстве тоже не испытывала недостатка в четвероногих друзьях. А глава семьи даже сказал:
— Привыкаешь к ним очень. Если они уходят, то переживаешь это тяжело. У нас так было с морской свинкой Кузей.
По вечерам Матрасуловы гуляют со своими собаками. К ним присоединяются хозяева псов из окрестных домов — эти люди, по словам Натальи, уже успели стать им друзьями.
Может быть, когда-нибудь в домашнем зверинце наших героев появится попугай, о котором мечтают дети. Что же касается крольчихи Принцессы, то она стала настоящей королевой и приобрела известность у соседей воронежской семьи.



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte