5 причин стоматита и 8 простых домашних методов борьбы с ним...


Стоматит – неприятная и болезненная проблема, которая может возникнуть и у детей, и взрослых. Все усугубляется, когда стоматит не удается быстро вылечить, а ведь он причиняет множество неприятных ощущений.
Ниже мы описали 5 самых частых причин стоматита и 8 простых домашних средств, которые помогут с ним бороться.

Что такое стоматит?

Стоматит – это наиболее часто встречающееся поражение слизистой оболочки полости рта, в результате которого во рту возникают язвенные образования.

Каковы причины возникновения стоматита?

Причина №1. Цитрусовые


По мнению врачей, некоторые цитрусовые и кислые фрукты могут спровоцировать появление стоматита или усугубить его течение. Среди таких продуктов: лимоны, апельсины, помидоры, клубника и другие.

Причина №2. Стресс


По данным исследований, стоматит чаще возникает у людей, которые переживают стресс, тревогу или склонны к нервозности.

Причина №3. Прикусывание губы или щеки


Любое повреждение слизистой оболочки рта может стать причиной развития стоматита. Будьте аккуратны, чтобы случайно не прикусить губу или щеку, а если это случилось – обработайте ранку.

Причина №4. Острая пища


Многие люди любят острые блюда. Но мало кто задумывается, что именно острая еда может спровоцировать частое появление стоматита и более тяжелое течение болезни.

Причина №5. Курение


О вреде курения можно говорить долго. Еще одна причина бросить курить – это тот факт, что у курильщиков чаще появляется стоматит. Также часто стоматит появляется в то время, когда человек только бросил курить. Это объясняется перестройкой организма.

8 методов борьбы со стоматитом в домашних условиях

Метод №1. Чай


Приложите к язве использованный чайный пакетик от чая с ромашкой. Это уменьшит воспаление и окажет антисептический эффект.

Метод №2. Мед


Мед обладает множеством полезных свойств: антибактериальными, противовоспалительными и даже болеутоляющими. Нанесите немного меда на язвочку и заметите, что болезнь уйдет намного быстрее.

Метод №3. Полоскание с солью


Отличный эффект дает полоскание рта раствором соли: 1 чайная ложка на стакан теплой воды. Также можно добавить половину чайной ложки соды.

Метод №4. Алое


Если у вас дома растет алое, раздавите кусочек растения, разведите сок водой и полощите рот полученной смесью. Сок алое обладает прекрасным заживляющим действием.

Метод №5. Смените зубную пасту


Мало кто знает, что компоненты некоторых зубных паст могут вызывать раздражение слизистой и провоцировать стоматит. Покупайте пасту, в которой не содержится вредный лаурилсульфат натрия (SLS).

Метод №6. Полоскание с Бенадрилом


Если смешать антиаллергенный сироп Бенадрил и взвесь магнезии, можно получить отличное средство для борьбы со стоматитом. Смешайте эти вещества в пропорции 1:1 и полощите раствором рот минимум минуту, затем сплюньте и повторите несколько раз.

Метод №7. Рассасывание таблеток от изжоги


По мнению специалистов, такие таблетки могут облегчить течение стоматита. Боль, которая при нем появляется, – результат действия на язву пищевых кислот и пищеварительных ферментов. Таблетки нейтрализуют кислоты, что приводит к ускорению выздоровления.

Метод №8. Йогурт


Во время болезни чаще кушайте йогурт, богатый ацидофильными бактериями. Эти бактерии помогают бороться со стоматитом, а несколько ложек такого йогурта в день поможет предотвратить его появление.


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte