Подарки нон-грата: что не стоит дарить и почему...


Мы дарим подарки, вкладывая в них часть души, искренне надеясь, что именно этот предмет оценят по достоинству. И пускай говорят в народе: “Дареному коню в зубы не смотрят” - в подарке, сделанном с душой, вряд ли захочется искать недостатки. Однако в народе все еще актуальны некоторые “табу”, связанные с подарками. Некоторые из них вполне обоснованы логично, а другие основаны на приметах и поверьях.
Итак, представляем вашему вниманию список “нон-грата” для подарков.

1. Слишком красноречивые подарки


Если вы дарите пухленькой даме пусть даже очень дорогой и брендовый, но крем для похудения, это не самый приятный  намек. Подарок не должен акцентировать внимание на недостатках. Сюда же подпадают крема от морщин, средства от облысения. Если вы собираетесь подарить что-то подобное, то это должен быть обязательно очень близкий человек, который все поймет правильно. И, конечно, вы должны быть уверены, что ему это нужно.

2. Одежда и обувь


Одно дело, если вы идете и покупаете с человеком ту или иную вещь, которую ему хочется, или точно знаете обо всех параметрах желаемого, к примеру, платья. И совсем другой коленкор — покупать вещи на собственный вкус и представления о размере.

3. Кухонные приборы


Дарить ножи и вилки не принято потому, что такие вещи символизируют вражду и притягивают ссоры. Кроме того, посуда, сковородки и кастрюли, подаренные хозяйкам, могут ненавязчиво, но неприятно намекнуть ей об обязанностях и убить на корню ощущение праздника. К тому же это коллективный подарок, а значит, теряется момент индивидуальности.

4. Часы


Вы удивитесь, но часы тоже считаются нежелательным подарком по той же причине, что и ножи. Просто потому, что стрелки часов тоже относятся к острым предметам. Они - символ уходящего времени и приближения конца (часы-подарок в Японии, к примеру, олицетворяют «отживание века»).

5. Домашние животные

Во-первых, вы не знаете вкусов человека, и, возможно, вместо пушистого щенка он хотел бы себе маленького крольчонка. Во-вторых, мы в ответе за тех, кого подарили. Надо понимать, что животным нужен уход и условия, которых у адресанта может не быть.

6. Зеркала


С зеркалами связано большое количество суеверий и обрядов, так что в каком-то смысле это предмет сакральный. Считается, что оно становится звеном между дарителем и принимающим подарок. Говорят также, что и после принятия в подарок зеркала жизнь может измениться не в лучшую сторону.

7. Жемчуг


Жемчуг считается символом слез и разочарования. К тому же считается, что жемчуг — это слезы несчастных вдов и сирот. Не самая веселая смысловая нагрузка, не так ли?

8. Банальные подарки


Это относится к “стандартным” подаркам. Например, некоторым женщинам бывает довольно трудно подобрать презент мужчине, и поэтому они прибегают к проверенным вариантам типа пены для бритья, носков или бритвенных станков. Ручки, записные книжки, визитницы — это все ненужный хлам. Пускай лучше подарок покажется излишне оригинальным, чем набьет оскомину.
P. S. Если вам все-таки подарили что-то из вышеперечисленного, существует поверье, что дав взамен дарителю мелкую монету, вы как бы покупаете подарок и сводите на нет его первоначальное значение.
Впрочем, это всего лишь суеверия и стереотипы. Самое главное — дарить от сердца, тогда любой подарок будет в радость!


источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte