10 вещей, которые крадут ваши силы...


Хроническая усталость — болезнь современных людей. Мы слишком быстро чувствуем истощение и нехватку сил, а запасы энергии оказываются слишком малы. Кажется, что этот день, когда вы проснетесь бодрыми и полными сил, никогда не наступит. И причин на первый взгляд не видно. А между тем они есть и лежат на поверхности. Решить их тоже не составляет никакого труда. Было бы желание. Если вы проверите себя по этим 10 пунктам, а потом примете соответствующие меры, то ваша жизненная энергия возрастет в разы.

1. В окруженнии мусора


Порядок придает сил. Это научно доказанный факт. Творческий бедлам, может, и подстегивает воображение, но он изматывает. Всегда здоровье и гармония шли рука об руку с чем-то организованным, упорядоченным. Беспорядок же сигнализирует о том, что вы в цейтноте, у вас в жизни черная полоса, и это истощает сначала морально, а потом, как следствие, физически. Наводите каждый день идеальный порядок хотя бы в одной точке дома и увидите, как скоро ваше состояние изменится к лучшему.

2. Нехватка солнечного света


Скажу честно: мне искренне жаль жителей северных районов из-за неравномерного освещения. Зимой темно, а летом — светло. Но дело в том, что количество солнца напрямую связано с нашей активностью. Многие замечают, что в осенний солнечный денек сил больше чем когда идет дождь. Солнце — источник витамина D, который влияет на силу мышц, костей и общее состояние организма.

3. Не “тот” завтрак


Хотите вы того или нет, но завтрак — главный прием пищи, и пропускать его — самое вредное, что можно придумать! Также важно и то, что вы едите на завтрак. Вафли и кофе или бутерброд с колбасой нормальным завтраком не считаются. Это уже азбука. Овсянка на молоке или каша с салатом и курочкой дадут совершенно другой результат.

4. Обезвоживание


Наше тело на 60% состоит из воды, а, следовательно, не может работать как следует, если этой самой воды не хватает. Попробуйте просто лекарство: каждый раз, когда вы чувствуете себя обессилеными, выпивайте стакан воды.

5. Негативное окружение



На общем состоянии организма могут сказываться не только питание и образ жизни. Если в вашем окружение люди только и делают, что жалуются на жизнь да критикуют всех и вся, то вы будете чувствовать себя после общения с ними совершенно измотанными морально. И если вы себя чувствуете в коллективе плохо, то вот вам еще одна причина, почему вы выжаты как лимон.

6. Вы “в розетке”



Этот пункт относится к людям, которые спят как положено 8 часов, но чувствуют себя разбитыми. Все потому, что важно не только сколько вы спите, но и какого качества ваш сон. Грубейшая ошибка, которую совершают множество людей — проводят время перед сном у экранов. Телевизоры, смартфоны, планшеты, ноутбуки — в итоге их центральная нервная система находится в напряжении, и они не спят как надо. За 2 часа до того, как вы ложитесь в постель, нужно отложить все гаджеты, тогда утром вы будете чувствовать себя отдохнувшими.

7. Вы долго спите



Многие ученые называют эту привычку “сонным алкоголизмом”. Ее похмелье — длящаяся весь день вялость и апатия. Привычка долго спать сбивает биологические ритмы и обманывает часть мозга, отвечающую за ваш распорядок дня. Недаром в народе говорят: “Кто рано встает — тому Бог подаёт”. Мы чувствуем себя более активными, внимательными, и в итоге наш день складывается продуктивнее.

8. Нехватка физической активности

Сидячий образ жизни засасывает не хуже трясины. Это может серьезно отразиться на вашем здоровье. Зажатость спины, шеи и головы и затяжные боли. Если вы будете поддерживать регулярную двигательную активность, это поможет сбалансировать гормональный фон, придаст сил, поможет бороться с весом и скачками настроения.
Не нужно ставить рекорды - достаточно, если вы будете заниматься по 20 минут каждый день и устраивать себе 5-минутные растяжки.

9. Непереносимость пищи



Согласно научным исследованиям, существуют три основные группы еды, которые могут вызывать вялость: молочные продукты, глютен и фрукты и овощи семейства пасленовых (картофель, помидоры, баклажаны, перец). Поэтому будет не лишним проконсультироваться по поводу питания у доктора.

10. По состоянию здоровья


Есть целый ряд заболеваний, способных вызвать вялость и апатию. Сюда можно отнести некоторые виды аллергии, анемию и диабет. Они влияют на уровень железа в организме и уровень сахара в крови - отсюда и появляется усталость.


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte