15 вещей, которые кардинально изменились со времени появления


Многие привычные для нас предметы были изобретены в конце ХIХ — начале ХХ века, но с тех пор изменились до неузнаваемости. Некоторые из них вы даже не узнаете. Вот как выглядели первые варианты принтеров, тостеров, роликов и других полезных изобретений.

1. Роликовые коньки

В начале ХХ века в США уже были популярны роликовые коньки. В Швеции и Дании тогда появились вот такие педальные ролики, изобретенные Эдвардом Петрини, которые выглядят вполне современно.

2. Жесткий диск

Первый накопитель на жестких магнитных дисках был представлен в 1956 году компанией IBM. Его вес составлял более тонны, а емкость – 5 мегабайт. Не сравнить с современными жесткими дисками, которые весят около 100 грамм и имеют объем памяти 500 Гбайт до 2 Тбайт.

3. Спасательные жилеты

Это спасательные жилеты (а точнее, матрасы) для матросов, которые использовались в США в 1917 году.

4. Калькулятор

Это один из первых калькуляторов, которые начали продавать массово, – Marchant XLA (1913 год выпуска). В карман или сумку такой точно не положишь. Тогда его покупали для больших магазинов, универмагов и банковских учреждений.

5. Электрическая дрель

Вот так выглядела первая электрическая дрель производства немецкой фирмы Fein (1895 год).

6. Стиральная машинка

Это странное на вид устройство – одна из первых стиральных машин с электрическим приводом, произведенная американской фирмой Thor (1908 год). В машинке был деревянный барабан, который поочередно совершал 8 оборотов по часовой стрелке и 8 против. Барабан соединялся с валом электродвигателя при помощи небольшого рычага.

7. Газонокосилка

Это большая и шумная газонокосилка стала прототипом современных более тихих и удобных устройств. В 1916 году такую модель несколько недель тестировали в Ботаническом саду Миссури. Из-за слишком громкого шума производство приостановили. После некоторых доработок появилась более тихая версия.

8. Звуковой локатор

Один из первых звуковых локаторов (США, 1921 год). С помощью этих устройств американские военные мониторили воздушное пространство.

9. Принтер

Первый действующий принтер был создан в 1834 году. Громоздкая модель механического компьютера, изобретенная математиком Чарльзом Бэббиджем, имела функцию печати.

10. Тостер

Один из первых тостеров фирмы Frary & Clark (1924 год) – выглядит очень симпатично.

11. Телекоммуникационная башня

Башня Ворденклиф (1901–1917 годы) — первая беспроводная телекоммуникационная башня. Строение было создано Николой Теслой и предназначено для коммерческой трансатлантической телефонии, радиовещания и беспроводной передачи электроэнергии.

12. Ортопедические тренажеры

Ортопедические тренажеры, разработанные шведским врачом Густавом Цандером (1893 год). Подобные устройства пользовались большой популярностью среди аристократов Стокгольма.

13. Портативная радиостанция

Портативная радиостанция образца 1921 года (США) предназначалась для успокоения ребенка, лежащего в коляске или кроватке. Довольно внушительная радионяня начала прошлого века.

14. Аппарат для химической завивки

Впервые аппарат для химической завивки явил миру немец Карл-Людвиг Несслер в 1905 году. Во время презентации на волосах модели были накручены 12 латунных стержней, которые были подключены к нагревающемуся электрическому аппарату. Весь процесс длился около 5 часов.

15. Ноутбук

Первые прототипы ноутбуков: Gavilan (1983 год) и Grid compass (1982 год). Эти необычные устройства в сложенном виде выглядели как простые черные коробки, а вот в разложенном уже напоминали современные ноутбуки.
slon.ru


Источник










Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte