Он увидел на пляже эти следы и проследил, куда они ведут


Когда вы отдыхаете на пляже, часто ли вы смотрите под ноги или разглядываете песок? Знаете ли вы, что множество существ, живущих прямо в песке, могут быть у вас буквально под ногами? И некоторые из них — настоящие мастера маскировки!
Может быть, это и существенная причина для того, чтобы любоваться океаном с безопасного расстояния. А может быть, они и не причинят вреда, если их не трогать. По крайней мере, в этот раз эти существа оказались не столько опасными, сколько устрашающими.
na plyaz888he
Однажды мужчина прогуливался по пляжу после прилива и заметил странные извивающиеся полосы на песке. О песчаных подводных змеях или птице, которая тащила свою добычу, мысль приходит одна из первых, но на самом деле ни те, ни другие к этому рисунку не имеют отношения. Кто же этот дизайнер?

Он проследил, куда ведет прорытая в песке дорожка и обнаружил в глубине то самое существо, что сделало это: детеныш краба-мечехвоста, который опасен для человека разве что своим шиповидным хвостом. Этот устрашающий с виду краб уже давно обитает на Земле.

Удивительно, что мечехвосты практически не видоизменились, хотя существуют на Земле они уже 440 миллионов лет, потому это животное реликтовое.
mechehvost18
Любители крабового мяса мечехвоста умеют вылавливать их (взрослая особь достигает 60 см в длину), сразу отрывая хвост с шипом. Но во время отлива на берегу появляются сотни таких животных, и откладывают они от 200 до 1000 яиц диаметром до 1,5—3,5 мм.
1428225895_8
Маленькие мечехвосты почти сразу приспособлены к жизни, и подобно взрослым особям, прорывают в песке ходы, зарываясь под внешний слой, но размером они не больше монеты.
9ccc388fbe77b92d962cd5aa97fb6989
Одно может сильно смущать — если вы увидели такие извилистые дорожки, значит, пляж на самом деле ими кишит. И отдыхать на таком вряд ли понравится.



Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte