Обернув ступни капустным листом, я никак не ожидала такого эффекта. Мои ноги благодарны!


Многим знакомы неприятные ощущения и боль в отекших ногах. Ходили много на каблуках? Проводите весь день на ногах? Беременность? Травма? Какой бы ни была причина отеков, избавиться от них хочется в равной степени.

Мы знаем несколько отличных средств, которые помогут эффективно бороться с этой напастью. Не спешите забираться в кровать, попробуйте хотя бы одно из них!

1. Ванночка с английской солью

В тазик с теплой водой насыпьте несколько чашек английской соли и подержите в растворе 15–20 минут ноги. Расслабьтесь, закройте глаза. Соль улучшит циркуляцию крови и уменьшит отеки. К тому же такая ванночка смягчает сухую кожу и избавляет от неприятного запаха.

2. Паста с разрыхлителем теста

Отварите рис с двумя столовыми ложками разрыхлителя. Когда полученный отвар остынет, нанесите его на отекшие ноги.

3. Тонизирующая ванночка

Такая ванночка делается с хинином — природным средством от воспалений. Если подержать в ней ноги (вода может быть холодной или комнатной температуры), то можно избавиться от отеков и облегчить состояние уставших ног.

4. Пейте воду

Когда тело не получает достаточное увлажнение, оно начинает самостоятельно накапливать влагу. И это может вылиться в отеки. Если вы пьете по 8–10 стаканов воды в день, то она успевает выводить токсины из организма и предотвращает отечность.

5. Капустные обертывания

Охладите капустные листы в морозильнике (не замораживайте, листы должны сохранять эластичность), оберните ими отекшие ноги. Расположитесь так, чтобы ноги были в приподнятом положении, подержите компресс полчаса. Капуста способствует оттоку лишней жидкости и облегчит неприятные ощущения.

6. Эвкалиптовая ванночка

Эквалипт обладает обезболивающими и противоотечными свойствами. Добавьте в тазик с водой несколько капель масла эвкалипта и подержите в растворе ноги 15–20 минут. Можно также капнуть противовоспалительных средств — эфирное масло ромашки и лаванды. И ногам хорошо, и вы расслабитесь.

7. Холодный компресс

Лед — старейшее средство от опухолей и боли. Заверните колотый лед в полотенце и привяжите компресс прямо на отекшее место. Облегчение наступит моментально!

8. Добавки с магнием

Магний — очень важный для хорошего кровообращения минерал. Если у вас недостаток магния в организме, в связи с чем нарушена циркуляция крови, то это может вылиться в отеки. Принимайте по 200 мг магния два раза в день. Также рекомендуется включить в рацион продукты, богатые этим элементом: листовую зелень, орехи и семена, рыбу и авокадо.
Применяя все или некоторые из этих средств в комплексе, вы сможете обеспечить положительный эффект на долгое время. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!
А вы как справляетесь с отеками на ногах?


источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte