Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств! Абсолютно безопасно.

когда сбивать температуру
Повышение температуры тела — это защитная реакция организма на инфекцию. В теле запускаются механизмы, подавляющие рост патогенных микробов, способствующие выводу продуктов их жизнедеятельности и активирующие выработку интерферона…

Врачи единогласно не рекомендуют сбивать ребенку температуру, пока она не достигнет отметки 38–38,5 градусов, а до тех пор следует соблюдать постельный и питьевой режим.
Если же показания столбика термометра слишком высоки, возникает лихорадка и слабость, жар необходимо сбивать.

Как понизить температуру ребенку

Парацетамол, аспирин, ибупрофен и подобные им жаропонижающие лекарства имеют ряд побочных эффектов, вредно воздействуют на слизистую желудка и печень. Принимать их нужно только после консультации с педиатром. Сбить высокую температуру ребенку можно при помощи натуральных и безопасных средств.
  1. Смешай яблочный уксус с водой в соотношении 1 : 3. Смочи в этом растворе хлопчатобумажную салфетку и протри лоб, виски, запястья, ладони, стопы.
  2. Приложи ко лбу крохи компресс из уксусного раствора и меняй его по мере нагревания. Включи малышу мультфильмы, чтобы он стойко перенес все процедуры.
  3. компресс из яблочного уксуса
  4. Обильное теплое питье способствует хорошему потоотделению и помогает быстрее понизить температуру.
  5. Проветри комнату: пусть в помещении циркулирует свежий, слегка прохладный воздух.
  6. Чтобы жар легче уходил, сними с ребенка все лишние слои одежды.
Все дети разные: кто-то легче переносит повышение температуры, кто-то тяжелее… Также важно понимать, что самостоятельно сбивать жар можно лишь в тех случаях, когда щечки и ушки у ребенка румяные. Если же малыш бледен, температура продолжает расти, а ее происхождение неясно, лучше сразу вызывать врача.
Здоровья тебе и твоим детям! Не забудь поделиться этой полезной статьей с близкими.



Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte