Невероятный материнский инстинкт: собака выкормила генет своим молоком...

Наши четвероногие браться меньшие иногда поражают своей отзывчивостью и теплом. Среди них нет иерархии по породам — этот экстерьер придумали люди. Среди них нет тех, кто сомневается, поступает ли он правильно, когда поступает нестандартно, и что подумают о нем сородичи. Порой кажется, что они могут научить нас многому, и эта славная история — одно из доказательств.
Маленьких генет нашли под упавшим деревом в Хоэдспруите (Южная Африка). Какие-то дети прогнали мать, бросая в нее камни, и она не вернулась. Другие дети заметили брошенных малышей и сообщили местному пастору. Малышам генетам было по 2 недели.
1-67Йен и Мишель Меррифилд забрали генет, но переживали, что те не выживут без матери. Они закутали малышей в одеяло и положили рядом с тремя собаками в офисе, надеясь, что собаки помогут им согреться.
Одна из собак по имени Кэнди особенно заинтересовалась генетами. Малыши прижимались к Кэнди, но Меррифилды вначале не приняли всерьез, что генеты пытались сосать молоко из сосков Кэнди.
2-47
У Кэнди раньше были щенки, но не сейчас. Поэтому Меррифилды очень удивились, когда у Кэнди появилось молоко.
По словам ветеринара доктора Хонорэта Ленка Маркхэма, в теле Кэнди активизировались материнские гормоны, включая окситоцин – гормон, который производит молоко. «Собака почувствовала сильную связь с малышами, и это вызвало гормональный всплеск».
3-47Кэнди кормила Масвика, Сакка и Чоучоу постоянно, но Меррифилды понимали, что малышам необходимо молоко генет. «В молоке собаки недостаточно кальция, – объясняет Йен, – и мы должны были добавлять кальций в молоко через шприц».
4-46Но Кэнди считала себя единственной матерью малышей. «Кэнди очень ревновала к животным или людям, которые приближались к генетам, исключая Мишель и меня».
5-45Материнская любовь Кэнди помогла генетам стать сильными и здоровыми. Двоих — Масвика и Сакка — выпустили на волю. Но Чоучоу не захотела уйти, и ее решено было оставить в Daktari.
6-37
У Кэнди и Чоучоу разная жизнь: генета – ночное животное, а Кэнди не спит днем. Но когда Мишель или Йен входят в корпус Чоучоу, Кэнди не упускает шанса сказать «привет» своему уже взрослому ребенку.
Прекрасная история, правда?


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte