Правила настоящей леди

Современной успешной девушке постоянно приходится выходить в общество, оказываться под пристальным вниманием множества знакомых, коллег и даже завистников. Чтобы оставаться леди в любой ситуации, необходимо знать правила этикета.
Основы хороших манер известны всем с раннего детства, так что в данной статье приводятся только какие-то моменты, которым уделялось меньше внимания.

Истоки

Леди образованна и начитанна. Поэтому начните «превращать» в прекрасное существо сначала свой внутренний мир.
Все усилия стать элегантной особой пойдут насмарку, если у вас в квартире будут царить хаос и беспорядок. Все начинается с дома. Настоящая леди следит за собой, она потрясающе выглядит до кончиков ногтей при любых обстоятельствах.

Общение

Планируя встречу с кем-либо, заранее предупреждайте оппонента, за несколько дней, а не накануне. Так же поступайте, если хотите отменить или перенести встречу. Не стоит срывать планы других людей.
Леди никогда не спешит, потому что организованна и умеет планировать свое время. Даже на свидания ей положено опаздывать не более чем на пять минут.
Полюбившаяся многим привычка в общественном месте класть мобильный телефон на стол является признаком плохих манер. Тем самым вы намекаете своим собеседникам, что виртуальная жизнь для вас гораздо интереснее, чем беседа с ними.
Если вы идете в сопровождении кого-либо, и ваш спутник поздоровался с незнакомым человеком, вы тоже должны поприветствовать его. Так же вы должны здороваться первой, если заходите в помещение, где уже кто-то находится. Необходимо постараться уделить внимание каждому из присутствующих, перекинуться хотя бы парой слов.
Правила этикета запрещают поворачиваться спиной к другим людям, когда вы проходите на свое место в кино, театре или просто стоите в лифте.

Будьте вежливыми со всеми. Даже с теми, кто вас раздражает. Если собеседник повышает голос – в первую очередь он выставляет не в лучшем свете именно себя. Настоящая леди не будет устраивать базарные разборки, а тактично промолчит. Золотое правило – сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциям в любой ситуации.
Когда джентльмен приглашает вас пообедать/поужинать вместе, крайне плохой тон говорить, что вы на диете. Даже если вы не притронетесь к еде, вы должны поблагодарить вашего спутника за прекрасно проведенное время.
При общении с другими людьми избегайте неудобных для них тем. Не нужно ставить собеседника в неловкое положение. Особенно, если вы находитесь в большой компании. Проявите тактичность.
Когда вам делают комплимент, не нужно вдаваться в подробности, где вы купили это платье, или, как любят многие девушки, говорить «ой, да что вы врете!». Если вы не хотите отбить желание у окружающих делать вам комплименты, просто улыбнитесь и скажите «Спасибо».
Еще одна модная тенденция – поправлять ошибки окружающих. Нет, нет и нет! Проявите свой интеллект в беседе, а не оценивайте манеры других.
Леди никогда не произносит бранных слов, не жует жвачку, не пользуется прилюдно зубочисткой.
Леди никогда не берет в долг.

Облик

Две вещи в гардеробе девушки должны быть качественными и дорогими, поскольку могут многое сказать о ее статусе в обществе — это обувь и сумка. Поэтому, независимо от погодных условий, ваша обувь всегда должна быть чистой, а сумки-мешки лучше вообще не покупать;
Об умеренности в макияже, думаю, все знают, но вот о парфюме часто забывают. Не выливайте на себя половину флакона туалетной воды, иначе все окружающие просто задохнутся;
Одеваться нужно по случаю. Выбирая наряд и украшения к нему, исходите в первую очередь из того окружения, которое вас ждет. Вряд ли коллеги по работе и начальник оценят рваные джинсы и стоптанные кеды;
Конечно же, следите за своей осанкой и манерой сидеть. Кстати, мало кто знает, но поза  «нога на ногу» — дурной тон. Настоящая леди держит колени вместе, чуть наклонив ноги вбок. Обращайте внимание и на тон вашего голоса: говорите спокойно, в среднем темпе, не переходя на высокие ноты.
У настоящей леди неизменно грациозная и неторопливая походка, прямая осанка и изысканные манеры.
Леди всегда ведет себя сдержанно: никогда не выходит из себя и не позволяет себе громко смеяться — это вульгарно.
Находясь в обществе, настоящая леди не будет говорить о сексе, политике, деньгах и религии. Она также не будет сплетничать и хвастаться успехами своих детей.
Настоящая леди обезоруживающе вежлива со всеми, включая официантов, продавцов и горничных, относится к окружающим с уважением и добротой.

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte