Гормон, который сохраняет молодость

Мелатонин — регулятор суточных ритмов человека, основной гормон эпифиза человека. У всех людей мелатонин активно восстанавливается во время ночного сна в одно и тоже время — с 23 часов до 3 часов ночи. В основном этот гормон вырабатывается из аминокислоты триптофана, которая попадает в организм вместе с пищей. Процесс происходит следующим образом: триптофан достигает шишковидной железы вместе с кровотоком, здесь он превращается в гормон бодрости — серотонин, а с наступлением ночи, этот гормон превращается в мелатонин. Как только взойдет солнышко, из триптофана опять образуется мелатонин.
dkgmoerkg56
Периоды бодрствования и сна чередуются. Концентрация мелатонина в крови снижается чаще к 60 годам, именно поэтому в пожилом возрасте сон становится поверхностным, а засыпание всегда трудным. Выработку мелатонина с возрастом можно отрегулировать.
Нужно приучить свой организм засыпать в одно и тоже время, есть пищу с содержанием мелатонина и принимать витамины. Помните: чем позже вы ложитесь спать, тем меньше вырабатывается мелатонина, чем раньше вы ложитесь спать, тем вы становитесь здоровее и моложе. Только в фазе глубокого сна за счет мелатонина происходит обновление организма на клеточном уровне.

В достаточном количестве мелатонин:

  восстанавливает жизненные силы;

омолаживает организм;
защищает клетки от канцерогенов, радиации, гербицидов и пестицидов;
оказывает противодействие образованию раковой опухоли;
замедляет процессы старения;
укрепляет иммунную систему;                                                                                     контролирует массу тела, препятствует ожирению;
помогает справиться со стрессом;
увеличивает способность переживать радость и удовольствие;
уменьшает количество холестерина в крови;
снижает кровяное давление, уменьшает головную боль;
помогает справиться с аритмией сердца;
уменьшает риск остеопороза.
Мелатонин оказывает мощный антиоксидантный и противоопухолевый эффект! Мелатонин — это гормон молодости! 

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte