Как замыливают глаза покупателям: 6 главных пунктов обмана на этикетках

Каждый, кто мало-мальски заботится о своем здоровье, старается покупать натуральные продукты питания, не забывая обращать пристальное внимание на этикетки.
Безусловно, это похвально! Но будьте бдительны: с целью увеличения продаж производители идут на новые и новые уловки, указывая на этикетках заведомо ложные сведения.

Давайте пройдемся по перечню самых вопиющих этикеток-обманок на продуктах, чтобы не попадаться на удочку недобросовестных производителей.

Этикетки продуктов питания

Итак, для тех, кто склонен доверять заманчивым речам маркетологов, редакция «Со Вкусом» подготовила этот разоблачительный список.
«Зерновой», «Мультизерновой», «Из цельных зерен»
Сейчас на многих видах выпечки можно встретить такие надписи, хотя на самом деле в составе большинства изделий на первом месте значится мука высшего сорта, обработанная и очищенная (от всего полезного в том числе). Мука же из цельных зерен (источник витаминов и клетчатки) может и отсутствовать вовсе.

«Источник клетчатки»
Эту надпись можно встретить уже на этикетках чего угодно, даже кондитерских изделий. Загвоздка в том, что клетчатка в них зачастую не натуральная, а лабораторного происхождения (к примеру, разведенный порошок полидекстрозы).

«Содержит антиоксиданты», «Повышает иммунитет»
Чаще всего эту надпись можно встретить на упаковках соков, сухих завтраков и моментальных каш. Сомнительное утверждение, ведь при помощи такой еды вряд ли получится противостоять вирусам во время эпидемии гриппа или омолодить организм на клеточном уровне.

«Натуральный продукт»
Не существует строгих норм, которые бы регламентировали использование этой надписи на этикетке. Это дает определенную свободу производителям. Ингредиенты, идентичные натуральным, — это синтетика, и пользы в них нет.

«Без холестерина»
Странно видеть эту надпись на бутылке с растительным маслом, в котором холестерина не может быть в принципе. Холестерин содержится лишь в продуктах животного происхождения.

«С натуральным соком», «С натуральными фруктами»
Натуральный сок или фрукты могут содержаться в огромном количестве продуктов: от газированных напитков до конфет. Только вот количество их смехотворное — иногда доходит до 0,03 процента.

Этот список надписей-пустышек на этикетках — лишь капля в море. Не дайте себя провести: увидев на полке очередной «фитнес-хлеб» или масло с антиоксидантами, лучше внимательнее изучите состав продукта.

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte