Вот так незаметно прошла жизнь простого российского офицера, который своим правильным решением спас все человечество...

Настоящий герой – этот не тот, кто на экране одним ударом ноги спасает человечество. Настоящий герой – это тот, кто каждый день делает свою работу, защищая свой народ.
Таким человеком является Станислав Петров. О нем мало кто знает, но он буквально за считанные минуты принял решение, от которого зависел весь мир.

26 сентября 1983 года он проходил службу в секретной части Серпухов-15. Там проводилось наблюдения за действиями Америки.
Вдруг на экранах появилось сообщение, что в сторону Советского Союза движется несколько баллистических ракет.

В те времена “холодная война” была в самом разгаре и главы государств в любой момент могли развязать настоящую битву, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То что сделал обычный офицер в тот день буквально спасло человечество. Станислав Петров долго никому не рассказывал о случившемся, даже своей жене. Но спустя 10 лет тайна раскрылась.

Все стало известно после сообщения немецких журналистов, которые поделились с миром с информацией о том, что человек, спасший человечество от ядерной войны проживает свои дни в нищете и нуждается в помощи. Только в этом интервью Станислав Евграфович рассказал, что же случилось в ту роковую ночь…

В тот день он видел, что США направили сначала одну ракету, а потом еще несколько. Это означало только одно: вот-вот начнется война. По инструкции Петров должен был тут же сообщить о случившемся Андропову, а тот незамедлительно бы отправил ответные ракеты. Это считалось было бы началом Третьей мировой войны.

Мы должны быть благодарны судьбе за то, что в ту ночь дежурил именно Петров, поскольку он заступал на вахту всего несколько раз в месяц. Станислав Евграфович был главным аналитиком и понял, что это может быть сбой и что начинать запуск ракет с одной базы не имеет смысла. Офицер тут же доложил по внутреннему телефону, что это ошибка и система выдает ложную информацию. Не сделай он так, ответная ракета уже через полчаса летела бы в сторону США.

Только интуиция помогла Станиславу принять правильное решение. Он взял на себя ответственность и как оказалось не зря… Позже выяснилось, что тревожный сигнал был вызван из-за солнечных лучей, которые засветили датчики на спутнике. На самом деле никакого нападения не было.

Герой остался без награды. Более того, Станиславу Петрову вынесли замечание за то, что он не заполнил боевой журнал. Руководство не стало хвалить его за несоблюдение служебной инструкции.

Только в 2006 году он получил заслуженную награду. В нью-йоркской штаб квартире ему вручили медаль “Человеку, который предотвратил ядерную войну”. Кроме того, его награждали в Баден-Бадене и Дрездене.

Станислав Петров никогда не считал себя героем. Вскоре после своего подвига он ушел из Серпухов-15, уж слишком ответственная и напряженная работа у него была. В 1990 году работал обычным охранником на стройке.

В мае 2017 года Станислава Петрова не стало. О его смерти, впрочем как и о жизни, ничего не говорилось. Даже его друзья, когда через 4 месяца звонили ему, чтобы поздравить с днем рождения, были неприятно удивлены его гибелью.

Вот так незаметно прошла жизнь человека, который своим правильным решением спас все человечество. Кто знает, чтобы сейчас было если в ту ночь не дежурил офицер Станислав Петров… Жили бы мы сейчас?

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte